Comités

Comisión de deontología y ética médica

Dr.

Joaquín Fernández Crehuet-Navajas

Presidente
  • Especialista en Medicina Preventiva y Salud Pública
Dr.

Manuel García del Río

  • Especialista en Pediatría y sus Áreas Específicas
Dr.

Andrés Carlos López Díaz

  • Especialista en Obstetricia y Ginecología
Dr.

Gabino Diego Aranda

  • Especialista en Cirugía Ortopédica y Traumatológica
Dr.

Ignacio Santos Amaya

  • Especialista en Medicina Legal y Forense
Dr.

Francisco Miralles Linares

Director Escuela de Hipertensión
  • Especialista en Medicina Interna
Dra.

María Arminda Ferrer

  • Especialista en Cirugía Plástica, Estética y Reparadora
Dr.

Ismael Herruzo Cabrera

  • Especialista en Oncología Radioterápica
Dr.

José Miguel Ramos Fernández

  • Especialista en Pediatría y sus Áreas Específicas
Dra.

María Victoria Alcaraz Martínez

  • Especialista en Medicina Familiar y Comunitaria
Dra.

María Victoria de la Torre

  • Especialista en Medicina Interna y Medicina Intensiva
Dr.

Francisco Cabrera Franquelo

  • Especialista en Medicina Familiar y Comunitaria
Dr.

José Antonio Bondía

  • Especialista en Cirugía General, Torácica y Aparato Digestivo
Dra.

Ana Rodríguez-Rosado Martínez-Echevarría

  • Especialista en Psiquiatría

Cristina Sarmiento Marín

Abogada de la Asesoría Jurídica
  • Letrada y secretaria técnica de la Comisión

Consulta el

Código Deontológico

Consulta los

Estatutos del Colegio de Médicos

Comité Asesor Científico

Dr.

Ildefonso Fernández-Baca Casares

Presidente
  • Representante de Médicos Jubilados y presidente del Comité Científico. Especialista en Oftalmología. Fue Jefe de Servicio de Oftalmología del H.R.U. de Málaga.
Dr.

Mair Abehsera Bensabat

Director Escuela de Ginecología
  • Obstetricia y ginecología. Director de la Escuela de Ginecología.
Dr.

Luis Pérez-Bryan Hafner

  • Obstetricia y ginecología
Dra.

Margarita Marcelino López

  • Obstetricia y ginecología
Dra.

Isabel María Durán Hidalgo

  • Especialista en Pediatría y sus Áreas Específicas
Dr.

Miguel Ángel Arráez

Vicepresidente Tercero
  • Especialista en Neurocirugía
Dr.

Juan Javier Baca Pérez-Bryan

  • Cirugía General y aparato digestivo
Dra.

Elena Villa Bastias

  • Cirugía General y aparato digestivo
Dr.

Francisco Javier Moreno Ruiz

  • Cirugía General y aparato digestivo
Dr.

José Antonio Pérez Daga

  • Cirugía General y aparato digestivo
Dr.

Eduardo Olla Mercade

  • Cirugía Cardiovascular
Dr.

José María Arqué Gibernau

  • Cirugía Cardiovascular
Dr.

Miguel Ángel Arráez Sánchez

Director Escuela de Neuroraquis
  • Neurocirugía
Dra.

Cristina Sánchez Viguera

  • Neurocirugía
Dr.

José Antonio Salazar Benítez

  • Neurocirugía
Dra.

Lucía de Flores García Trujillo

  • Neurocirugía
Dra.

Gabriel Olveira Fuster

  • Endocrinología y nutrición
Dr.

Francisco Javier Franco Sánchez

  • Otorrinolaringología
Dr.

Rafael Ruiz Rico Ruiz-Morón

  • Otorrinolaringología
Dr.

Ricardo Gómez Huelgas

Director Escuela de Enfermedades Crónicas
  • Medicina Interna
Dra.

Teresa Camps García

  • Medicina Interna
Dra.

María Cristina Martínez de Velasco Santos

  • Oftalmología
Dra.

María Julia Escudero Gómez

  • Oftalmología
Dr.

Enrique Herrera Ceballos

  • Dermatología médico-quirúrgica y venereología
Dr.

Leandro Martínez Pilar

  • Dermatología médico-quirúrgica y venereología
Dra.

María Victoria de Gálvez

  • Dermatología médico-quirúrgica y venereología
Dr.

Juan Carmona Aurioles

  • Anestesiología y reanimación
Dr.

Evaristo Jerónimo García Temboury

  • Anestesiología y reanimación
Dra.

Rosa María Romero Ruiz

  • Anestesiología y reanimación
Dr.

Ignacio María González de Gor

  • Anatomía patológica
Dra.

Blanca Cabra de Luna

  • Anatomía patológica
Dra.

María del Carmen Guillamón Morales

  • Medicina familiar y comunitaria
Dra.

Silvia Rodríguez Moreno

Vocal de Atención Primaria
Dr.

Isidro Prat Arrojo

  • Hematología y hemoterapia
Dra.

Gema Ramírez Ramírez

  • Hematología y hemoterapia
Dr.

José Fabio Rivas Guerrero

  • Psiquiatría
Dr.

Antonio José Bordallo Aragón

  • Psiquiatría
Dr.

Manuel Julio Pardo Rivera

  • Cirugía Ortopédica y Traumatología
Dr.

Francisco Villanueva Pareja

  • Cirugía Ortopédica y Traumatología
Dr.

Miguel Cuadros Romero

Director Escuela de la Mano
  • Cirugía Ortopédica y Traumatología
Dra.

Irene de Gálvez Aranda

  • Cirugía Ortopédica y Traumatología
Dr.

Guillermo Álvarez Bustos

  • Radiodiagnóstico
Dra.

Eva María Briceño García

  • Radiodiagnóstico
Dr.

José Luis de la Fuente Madero

Director Área de Formación
  • Alergología
Dr.

Jesús María de la Cruz Lombardo

  • Aparato digestivo
Dra.

María Pilar España Contreras

  • Aparato digestivo
Dr.

Javier Mora Robles

  • Cardiología
Dr.

José María Cortina Lacambra

  • Cardiología
Dr.

Eduardo de Teresa Galván

  • Cardiología
Dr.

José Antonio Trujillo

Vicepresidente Segundo
  • Médico de Familia
Dr.

Eduardo Rosell Vergara

  • Urgencias
Dr.

Francisco Temboury Ruiz

  • Urgencias
Dr.

Miguel Victor Lebrón Gallardo

  • Medicina Intensiva
Dr.

Juan Miguel Mora Ordóñez

  • Medicina Intensiva
Dr.

Carlos Javier González González

  • Cirugía Plástica, Estética y Reparadora
Dra.

María Arminda Ferrer Berges

  • Cirugía Plástica, Estética y Reparadora
D.

Diego Martínez de la Concha

Dr.

Antonio Fernández Nebro

  • Reumatología
Dr.

Francisco de Paula Linde de Luna

  • Neumología
Dr.

Francisco Espildora Sánchez

  • Neumología
Dr.

Ismael Herruzo Cabrera

  • Especialista en Oncología Radioterápica
Dra.

María Soledad Ruiz de Adana Navas

  • Endocrinología y nutrición